Судоходство

"Росморпорт" получил в управление операционную акваторию и объекты СНО в порту Высоцк

'Росморпорт' получил в управление операционную акваторию и объекты СНО в порту Высоцк
Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт" получил в управление операционную акваторию и объекты средств навигационного оборудования (СНО) в морском порту Высоцк. Объекты закреплены за ФГУП "Росморпорт" на основании распоряжения регионального управления Росимущества, отмечается в сообщении филиала от 14 февраля.

В управление филиала передана операционная акватория технологического причала завода по сжижению природного газа в районе КС "Портовая" в морском порту Высоцк, а также СНО в составе светящего навигационного знака "Подвесельный" высотой 12,5 м, светящего навигационного знака "Морской отгрузочный терминал Портовый" высотой 3 м и 24 морских ледовых буев.

Как отмечается, данное подводное гидротехническое сооружение построено в рамках соглашения о взаимодействии в области реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая", заключенного в 2018 году между ФГУП "Росморпорт" и ПАО "Газпром", и введено в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

Операционная акватория общей площадью 14,47 га, расположенная в западной части бухты Дальняя северо-западной части Финского залива, предназначена для выполнения маневров, связанных с постановкой, швартовкой и перестановкой расчетных судов длиной до 298 м, осадкой до 12,5 м и шириной до 46,4 м, а также для постановки у борта судна-накопителя, стоящего у технологического причала. СНО предназначены для обеспечения навигационной безопасности плавания судов на подходах к бухте Дальняя и операционной акватории, а также при маневрировании на подходе к причальному фронту, добавляют в "Росморпорте".

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально