Экономика

Модернизация отечественных судостроительных мощностей может потянуть на 2 триллиона рублей

Модернизация отечественных судостроительных мощностей может потянуть на 2 триллиона рублей
Для модернизации производственных мощностей российской судостроительной отрасли до 2035 года потребуется 1,959 трлн рублей. Такие данные приводятся в презентации консалтинговой компании SBS Consulting, подготовленной в конце 2023 года для "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) и Минпромторга, пишет 14 февраля РБК со ссылкой на документ.

По оценке экспертов, указанные средства нужны для создания мощностей, необходимых для строительства крупнотоннажного грузового флота – в первую очередь морских танкеров и сухогрузов, которые вывозят российские сырьевые ресурсы на экспорт. Расчет выполнен исходя из базового сценария развития отрасли, при котором половина экспортных грузов должна перевозиться на судах отечественной постройки.

В качестве источников финансирования планируется использоваться государственные средства (1,142 трлн рублей) и частные инвестиции (817 млрд рублей).

«На данном этапе обсуждения видится два возможных источника внебюджетного финансирования строительства новых верфей. Во-первых, это могут быть средства грузоотправителей, которых нужно простимулировать инвестировать в создание мощностей по своим сегментам судов. Во-вторых, средства ВТБ, которому передана в управление ОСК», – цитирует РБК партнера SBS Consulting Олега Сутырина.

В пресс-службе Минпромторга не стали комментировать выводы консалтинговой компании, но отметили, что в настоящее время при участии научных организаций и независимого консультанта ведется работа по актуализации cтратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года.

В пресс-службе ОСК отметили, что корпорация продолжает разрабатывать стратегию и говорить о конкретных цифрах можно будет по завершении работы.

Напомним, стратегию обновленную стратегию развития ОСК планируется представить на рассмотрение правительства весной 2024 года. Под контроль банка ВТБ корпорация перешла в 2023 году после передачи кредитной организации в доверительное управления государственного пакета акций ОСК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально