Аналитика

Эксперты оценили рынок рыбоперерабатывающего оборудования за рубежом и в России

Эксперты оценили рынок рыбоперерабатывающего оборудования за рубежом и в России
Мировой рынок рыбоперерабатывающего оборудования переживает значительный рост. Об этом говорится в сообщении "Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота" (АСРФ) от 12 февраля со ссылкой на материал TechBullion.

По данным издания, рост сектора обусловлен растущим спросом на переработанную рыбную продукцию. Прогнозируется, что траектория роста рынка продолжится, при этом инновации и устойчивое развитие будут стоять на переднем плане.

Технологические инновации уже произвели революцию на рынке оборудования для переработки рыбы. Например, такие, как технологии точной резки и передовые методы замораживания, улучшающие качество продукции и увеличивающие срок ее хранения.

Ведущими тенденциями на рынке рыбоперерабатывающего оборудования названы устойчивость и экологичность. Производители разрабатывают энергоэффективные машины и системы, которые сокращают потребление воды и количество отходов.

К числу ключевых игроков на рынке оборудования отнесены Marel, Baader и JBT FoodTech.

Вместе с тем, в России, согласно данным недавнего исследования АСРФ, сохраняется высокая зависимость от оборудования этих и других иностранных производителей. При этом его поставки сокращаются на фоне сначала пандемийных, а сегодня санкционных ограничений.

По данным ассоциации, собственная технологическая и производственная база по выпуску оборудования пока отстает. В целом, возможно копирование отдельных моделей оборудования, но их серийный выпуск затруднен. Пока российские производители рыбоперерабатывающего оборудования обеспечивают в основном выпуск простых машин и вспомогательного оборудования и устройств, исполнение которых уже находится на достаточно хорошем уровне.

Основным направлением работы в текущей ситуации остается замещение санкционного оборудования поставками из дружественных стран, а также развитие собственного производства. Очевидно, развитие производства оборудования для рыбопереработки будет успешным у разработчиков и производителей машин для нескольких секторов агро-промышленного комплекса, добавляют в АСРФ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально