Судоходство

Появились подробности участия ледокола "Мурманск" в снятии с мели контейнеровоза в порту Бронка

Появились подробности участия ледокола 'Мурманск' в снятии с мели контейнеровоза в порту Бронка
Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт" принял активное участие в спасательной операции по снятию с мели контейнеровоза Flying Fish 1 в морском порту Большой порт Санкт-Петербург. Подробности приводятся в сообщении филиала от 9 февраля.

Контейнеровоз длиной более 294 м, шириной более 32 м заблокировал подходной канал к многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) "Бронка" морского порта Большой порт Санкт-Петербург. Координацию спасательной операции по снятию судна с мели осуществляли специалисты Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба". К операции были привлечены 3 буксира ООО "Балтийский флот", а также ледокол "Мурманск" Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт".

Осмотр винторулевой группы контейнеровоза провели водолазы с судна "Водолаз Чебаненко" ФГБУ "Морспасслужба". Гидрографы осуществили промер глубин, в результате чего был произведен расчет необходимого совокупного стягивающего усилия и принято правильное решение по направлению стягивания судна с мели и по расстановке судов, задействованных в операции.

Для снятия с мели такого крупного судна было принято решение привлечь следовавший попутно ледокол "Мурманск" мощностью 18 МВт на винтах. Ледокол подошел к корме контейнеровоза и завел буксирный конец на кормовой кнехт левого борта судна, после чего вышел на буксирную линию на дистанции 40-50 м.

По указанию руководителя спасательной операции ледокол начал работать на передний ход, плавно повышая мощность. Работа в таком режиме длилась около часа. На этапе схода контейнеровоза с мели ледокол поменял свой курс вправо для вывода кормы судна Flying Fish 1 на ось фарватера канала, на которой затем удерживал контейнеровоз до передачи его сопровождающим буксирам.

После снятия контейнеровоза с мели ледокол "Мурманск" продолжил свой маршрут в восточную часть Финского залива для текущей работы по ледокольным проводкам судов, следующих в составе караванов в морские порты Выборг и Высоцк.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально