События

"Морской конгресс – Дальний Восток" дебютирует во Владивостоке

'Морской конгресс – Дальний Восток' дебютирует во Владивостоке
С 30 по 31 мая 2024 года во Владивостоке состоится первый "Морской конгресс – Дальний Восток". Подробности Sudostroenie.info рассказали в компании "Нева-Интернэшнл", которая выступает организатором мероприятия.

Соорганизатором является правительство Приморского края. Форум поддержат правительство России, министерство транспорта России, министерство промышленности и торговли России, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, морская коллегия при правительстве РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федеральное агентство морского и речного транспорта, "Росморпорт", Российская палата судоходства и Ассоциация морских торговых портов.

Конгресс будет проходить в главном кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), где проводятся мероприятия самого высокого международного уровня. Планируется, что в работе Конгресса примут участие более 1200 участников морской отрасли.

Мероприятие направлено на выработку совместных решений для эффективного развития морской отрасли в новой системе координат, демонстрацию потенциала судостроительной промышленности и логистического комплекса России в целом и Дальнего Востока в частности, а также продвижение продукции и услуг отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынке.

Деловая программа конгресса включает пленарное заседание с участием первых лиц отрасли, стратегические сессии и круглые столы – всего более 30 мероприятий с участием 180 спикеров. К дискуссии приглашаются ведущие российские и международные эксперты, а также руководители крупнейших предприятий в сфере судостроения, судоремонта, судоходства, портовой деятельности, морской логистики и добычи водных биологических ресурсов, железнодорожных операторов и грузоотправителей. Формат Конгресса позволит не только обменяться опытом с лидерами отрасли, но и презентовать возможности предприятий Дальнего Востока потенциальным инвесторам и партнерам.

Центральной темой диалога выбран разворот России с Запада на Восток и усиление роли Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона во внешнеэкономической политике РФ применительно к отрасли судостроения и судоходства.

В повестку включены вопросы развития транспортного и промышленного сотрудничества предприятий всех субъектов РФ с регионами ДФО, создания производственных кластеров судостроения, проектирования российских судов нового поколения, модернизации дальневосточных верфей в новых условиях, совершенствования портовой инфраструктуры, взаимодействия морских портов и железнодорожного транспорта, кадровой политики и многие другие актуальные аспекты.

Параллельно основной деловой программе пройдут мероприятия партнеров, в частности, бизнес-завтраки "Корпорации морского приборостроения" (КМП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). Также на площадке конгресса запланировано проведение деловой встречи губернаторов Дальневосточного федерального округа и подписание ряда соглашений.

В поддержку мероприятия будет развернута выставочная экспозиция с участием партнеров Конгресса, а также более 50 российских и международных организаций морской индустрии. Правительство Приморского края представит объединенный стенд крупнейших дальневосточных предприятий. Свои проекты на эксклюзивных стендах продемонстрируют "хедлайнеры" мероприятия: ССК "Звезда", группа Fesco, КМП и Российский морской регистр судоходства (РС).

Национальный павильон Китая соберет крупнейших производителей и поставщиков, заинтересованных в налаживании сотрудничества с российскими компаниями. Для эффективного взаимодействия российских и зарубежных участников будет работать Центр деловых контактов. Участники смогут общаться в комфортном бизнес-зале "Морской" и переговорных комнатах.

Титульными партнерами конгресса станут ССК "Звезда", "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) и Транспортная группа Fesco. Стратегическим партнером выступает АО "КМП".

Фото: "Нева-Интернэшнл"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально