События

В "Макаровке" отметили 25-летие ГМССБ

В 'Макаровке' отметили 25-летие ГМССБ
Российский морской регистр судоходства (РС) принял участие в торжественной встрече, посвященной 25-летию внедрения Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания / Global Maritime Distress Safety System (ГМССБ/GMDSS). Встреча прошла на базе Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, сообщили 8 февраля в пресс-службе классификационного общества.

Как напоминают в РС, ГМССБ была внедрена в морскую практику 1 февраля 1999 года, когда в силу вступили соответствующие поправки к Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года. Сегодня эта дата важна для всех, кто стоял у истоков проектирования, разработки и внедрения комплекса технических, методических, нормативно-правовых и организационных средств для повышения безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море и кто сегодня продолжает эксплуатировать и совершенствовать технические средства связи как в судовом, так и в береговом сегментах морской радиосвязи.

ГМССБ предоставляет судам навигационные и метеорологические предупреждения, метеорологические прогнозы и другие срочные сообщения, относящиеся к безопасности мореплавания. ГМССБ также обеспечивает связь судов друг с другом и спасательно-координационными центрами из любой точки мирового океана и служит для организации поиска и спасания судов и людей в случае бедствия на море.

РС принимает активное участие в процессе модернизации системы с учетом развития современных информационно-телекоммуникационных технологий. Так, в рамках Подкомитета ИМО по мореплаванию, связи, поиску и спасанию (NCSR) РС участвовал в создании регулятивных основ для интеграции в ГМССБ цифровой широкополосной навигационной системы NAVDAT. Данная система позволяет увеличить объем и скорость передачи данных на суда, а также обеспечивает их более удобное отображение на судовой приемной аппаратуре, добавляют в классификационном обществе.

Фото: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально