Экономика

Сбербанк и ГТЛК будут сотрудничать для создания экологичного и энергоэффективного транспорта

Сбербанк и ГТЛК будут сотрудничать для создания экологичного и энергоэффективного транспорта
ПАО "Сбербанк" и АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заключили соглашение о сотрудничестве по снижению негативного воздействия транспорта на окружающую среду. Документ был подписан на международной выставке-форуме "Россия" в Москве в преддверии экологического трека форума национальных достижений, сообщили 7 февраля в пресс-службе кредитной организации.

Как отмечается, приоритетным направлением сотрудничества станет реализация ESG-проектов, направленных на снижение негативного воздействия транспортных средств на окружающую среду, в том числе посредством финансирования приобретения и поставки в лизинг экологичной и энергоэффективной техники.

Подписи под документом поставили вице-президент, председатель Московского банка ПАО "Сбербанк" Вячеслав Цыбульников и генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Одна из ключевых задач с учётом рисков глобального изменения климата и необходимости снижения выбросов парниковых газов ― перевод по всей стране парка общественного транспорта на более экологичные виды топлива: газ и электричество. Компания ГТЛК активно содействует ESG-трансформации сектора, как поставляя технику на сжиженном природном газе (СПГ), так и внедряя на лизинговом рынке принципы устойчивого развития. Сама компания с 2021 года встала на путь ESG-трансформации. Уверен, наше сотрудничество ускорит эти процессы и тем самым поможет повысить качество жизни в городах страны», – отметил Вячеслав Цыбульников.

«Мы высоко ценим сотрудничество со Сбербанком, который является одним из ключевых драйверов ESG-трансформации в России. В свою очередь, ГТЛК первой на лизинговом рынке стала внедрять в работу принципы устойчивого развития. Мы развиваем корпоративную ответственность, стремимся к максимальной открытости и прозрачности, заботимся об экологии и о людях вокруг нас. Сегодня ГТЛК располагает самым большим в России парком автобусов, работающих на экологически чистом топливе. Наши воздушные и водные суда помогают решать социальные задачи, например, по повышению транспортной доступности отдаленных территорий Дальнего Востока и Сибири», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Напомним, в настоящее время ГТЛК является ключевым заказчиком строительства грузового и пассажирского гражданского флота на отечественных верфях.

Фото: ПАО "Сбербанк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально