Судостроение

Судостроительный комплекс "Звезда" возьмется за паромы

Судостроительный комплекс 'Звезда' возьмется за паромы
Дальневосточный Судостроительный комплекс "Звезда" построит два парома для Калининградской области. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

При этом решение о необходимости строительства третьего парома может быть принято в 2026 году, добавил глава региона.

«В ходе последнего визита принято окончательное решение, что начинается финансирование строительства еще двух новых паромов на Дальнем Востоке на судостроительной верфи "Звезда". Решение о том, нужен или нет еще один, третий, будет приниматься уже, скорее всего, в 2026 году, – рассказал Антон Алиханов. – Для нас это стратегические решения. Мы когда принимали решения о строительстве "Черняховского" и "Рокоссовского", у нас тоже не было в тот момент грузовой базы. Но они нас очень сильно выручили, буквально спасли экономику нашу в тот момент, когда они вдруг понадобились. Поэтому новые паромы, которые будут строиться на "Звезде", без работы не останутся. Я уверен, что при любом развитии событий эти паромы будут нужны и Калининграду и стране в целом».

Напомним, 25 января в ходе совещания под председательством президента России Владимира Путина по развитию Калининградской области министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказал, что Минтранс России рассматривает вопрос строительства трех дополнительных железнодорожных паромов для региона.

В 2022 году на линию между Калининградской и Ленинградской областями вышли два двухтопливных парома проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский". Строительство паромов велось в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским судостроительно-судоремонтным заводом (входит в ОСК). Особенностью судов является двухтопливная энергоустановка, способная работать на СПГ.

ССК "Звезда" входит в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть". Верфь специализируется на крупнотоннажном судостроении. В портфель заказов предприятия входят нефтеналивные танкеры, танкеры-газовозы, арктические суда снабжения, атомный ледокол проекта "Лидер".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально