Судоходство

В правительстве отметили первую в России бункеровку топливом с растительным компонентом

В правительстве отметили первую в России бункеровку топливом с растительным компонентом
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко отметила проект производства и первой в стране бункеровки судов топливом с применением растительного компонента. Об этом Sudostroenie.info сообщили 25 января в отделе корпоративных коммуникаций ООО "Газпромнефть Марин Бункер".

«…Еще один очень интересный пример — это вовлечение во вторичный оборот отработанного фритюрного масла из "Вкусно и точка". На таком отработанном масле компания "Газпром нефть" производит судовое топливо, и в прошлом году в России впервые заправку морского транспорта таким судовым топливом произвела компания "Газпром нефть"», – рассказала вице-премьер в ходе выставки-форума "Россия".

https://sudostroenie.info/novosti/39920.html
Напомним, первая в России заправка морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе была произведена в порту Санкт-Петербург в июле 2023 года. Проект производства судового биотоплива реализован "Газпромнефть Марин Бункер" совместно с сетью предприятий быстрого обслуживания "Вкусно – и точка" и компанией "Эковей".

Рецептура биотоплива разработана на основе низкосернистого судового топлива "Газпром нефти" и отработанного фритюрного масла. Подготовка вторичного сырья произведена на предприятии "Эковей", где осуществляется уникальная технологическая обработка: многостадийное отстаивание, фильтрация и термообработка. Смешение компонентной базы, производство, лабораторный контроль, хранение и перевалка судового биотоплива происходят на терминале "Газпром нефти" в порту Санкт-Петербурга. Новое топливо соответствует техническому регламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

Фото: "Газпромнефть Марин Бункер"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально