Экономика

"Росатом" и DP World более чем вдвое увеличили капитал совместного предприятия по перевозкам на СМП

'Росатом' и DP World более чем вдвое увеличили капитал совместного предприятия по перевозкам на СМП
Госкорпорация "Росатом" и арабский портовый оператор DP World увеличили уставный капитал ООО "Международная контейнерная логистика" (МКЛ), совместного предприятия для развития транзитных контейнерных перевозок по Северному морскому пути (СМП) до 2,65 млрд рублей. Об этом написал 22 января "Интерфакс" со ссылкой данные ЕГРЮЛ.

Ранее уставный капитал МКЛ составлял 960 млн рублей. При этом, как и перед докапитализацией, доля ООО "Русатом Карго" (структура госкорпорации "Росатом") составляет 51%, у DP World Russia из ОАЭ - 49%.

ООО "Международная контейнерная логистика" было зарегистрировано в октябре 2023 года в Москве. "Сотрудничество двух компаний направлено на развитие дополнительного торгового маршрута для морских контейнерных перевозок через Северный морской путь. Среди ближайших задач совместного предприятия - завершение проектирования инфраструктурных объектов на маршруте, уточнение объема инвестиций и графика работ", - отмечали в "Росатоме".

Напомним, в декабре 2023 года "Росатом" и DP World заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Соглашение направлено на повышение эффективности международного товарообмена в первую очередь между странами БРИКС и их партнерами, а также на формирование бесшовных устойчивых глобальных транспортно-логистических цепей. Для достижения заявленной цели стороны намерены создать международного логистического оператора для работы на российском и международном рынках.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально