Экономика

На севере Красноярского края стартовала юбилейная экспедиция компании "Роснефть"

16 Января 2024 НК Роснефть, ПАО
На севере Красноярского края стартовала юбилейная экспедиция компании 'Роснефть'
На севере Красноярского края стартовала 50-я юбилейная научно-исследовательская экспедиция нефтяной компании "Роснефть". Как отмечается в сообщении компании от 15 января, цель экспедиции – определить ледовые и гидрометеорологические условия работы одного из ключевых объектов проекта "Восток Ойл" – порта "Бухта Север".

Как отмечают в нефтяной компании, работы начались с наблюдений за становлением ледяного покрова: ученые фиксируют характерные процессы ледообразования, проводят исследования ровного льда, образовавшихся торосов, гряд и стамух, определяют формы, возрастные, морфометрические свойства и физико-механические характеристики ледовых образований. Для измерения прочности льда используется зонд-индентор, для измерений температуры – термокосы с датчиками солености и передачей данных через спутниковую систему, для измерения динамики дрейфа – радиомаяки, а для измерения скорости и направления подледных течений – акустические допплеровские профилографы.

Юбилейная экспедция организована Арктическим научным центром Компании совместно с компанией "Иннопрактика". Полевые исследования проводят специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Экспедиция продлится до начала лета. В течение всей экспедиции будет проводиться спутниковый мониторинг ледовых условий: ученые проанализируют текущие процессы и обобщат материалы наблюдений с привлечением архивов прошлых лет.

Такие масштабные исследования с привлечением большого количества специалистов и технических ресурсов на данной территории проводятся впервые. Полученные данные будут использованы для планирования и организации системы безопасной и эффективной транспортировки углеводородов в акватории бухты Север и северной части Енисейского залива.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально