Судостроение

В ОСК напомнили о проекте траулера-минтаелова 00730

В ОСК напомнили о проекте траулера-минтаелова 00730
Конструкторские бюро "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) продолжают разработку перспективных проектов рыбопромыслового флота. Об этом говорится в сообщении корпорации от 16 января.

Одним из перспективных проектов является большой морозильный траулер-минтаелов проекта 00730. Проект разработан специалистами нижегородского КБ "Вымпел" (входит в ОСК).

Судно предназначено для вылова минтая, сельди тихоокеанской, лемонемы и производства из них мороженной рыбопродукции: филе, фарша сурими, икры ястычной, муки рыбной кормовой. Также предусматривается приём кальмара с других судов и выпуск из него мороженой продукции.

В 2023 году корабелы ОСК передали заказчикам 6 рыболовных судов. Работа по обновлению рыбопромыслового флота России продолжается и в 2024 году, добавляют в корпорации.

Напомним, в 2023 году стартовал второй этап государственной программы инвестиционных квот. В рамках инвестквот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами на отечественных верфях планируется построить несколько десятков рыболовецких судов. В настоящее время заказчики выбирают проекты и верфи для строительства судов.

Проект 00730 был представлен потенциальным заказчикам в рамках подготовки к первому этапу программы инвестквот в 2015 году.

Большой морозильный траулер-минтаелов проекта 00730 – справка

Длина наибольшая – 119,9 м
Ширина расчетная – 23 м
Высота борта – 14,8 м
Осадка – 8 м
Скорость – 15 уз
Автономность – 50 суток
Экипаж / производственный персонал – 53/194 человека

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Конструкторское бюро по проектированию судов "Вымпел" (КБ "Вымпел"), АО»

Актуально