Судоходство

Одобрен проект реконструкции берегоукрепления оградительной дамбы в порту Калининград

12 Января 2024 Росморпорт, ФГУП
Одобрен проект реконструкции берегоукрепления оградительной дамбы в порту Калининград
ФГУП "Росморпорт" получило положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту реконструкции берегоукрепления оградительной дамбы № 2 в морском порту Калининград. Об этом сообщили 12 января в пресс-службе предприятия.

Как уточняют в "Росморпорте", берегоукрепление оградительной дамбы № 2 представляет собой гидротехническое сооружение с общей длиной со стороны канала почти 4,2 км, шириной от 60 до 150 м, глубинами у кордона берегоукрепления от 0,5 до 1,5 м. Данное сооружение предназначено для предотвращения разрушения (размыва) оградительной дамбы № 2, которая, в свою очередь, защищает участок Калининградского морского канала с юга от ветроволновых воздействий, льда и наносов со стороны Калининградского залива, что влияет на безопасность мореплавания по Калининградскому морскому каналу.

Планируется, что реконструкция берегоукрепления оградительной дамбы № 2 предотвратит разрушение тела дамбы со сторон Калининградского морского канала и Калининградского залива, что, в свою очередь, значительно уменьшит объем наносных явлений на фарватер Калининградского морского канала (льда и донных отложений) со стороны Калининградского залива.

Планируется, что при условии выделения необходимого финансирования строительно-монтажные работы начнутся в 2026 году, добавляют в "Росморпорте".

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально