События

В России отмечается День спасателя

27 Декабря 2023 Морспасслужба, ФГБУ
В России отмечается День спасателя
27 декабря отмечается День спасателя Российской Федерации. Профессиональный праздник с коллегами отмечают в том числе и спасатели ФГБУ "Морспсасслужба".

Сегодня "Морспасслужба" является одной из самых крупных профессиональных служб мира, занимающихся аварийно-спасательной, поисково-спасательной деятельностью и ликвидацией последствий бедствий и катастроф на море.

По данным Росморречфлота, в уходящем 2023 году на счету "Морспасслужбы" 149 успешно проведенных аварийно-спасательных операций, в том числе 118 операций по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. За этот год морские спасатели России спасли и обеспечили эвакуацию более 550 человек.

В составе флота учреждения числятся порядка 300 специализированных судов различного класса и назначения и крупнейший в гражданской флоте отряд профессиональных водолазов. Одним из основных видов деятельности учреждения является организация работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море.

Помимо этого, "Морспасслужба" – лидер в России по количеству осуществляемых морских буксировок, операций по снятию с мели, проведению судоподъемных и водолазных работ. Учреждение оснащено беспилотными воздушными судами для экологического мониторинга и контроля работ по ликвидации ЧС, телеуправляемыми необитаемыми аппаратами для подводно-технических работ.

Ежедневно на дежурство в морских бассейнах страны заступают более 40 судов и сотни спасателей-профессионалов, добавляют в агентстве.

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес российских спасателей и желает здоровья и благополучия.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально