Судоходство

На Енисее завершены дноуглубительные работы на 17 перекатах

На Енисее завершены дноуглубительные работы на 17 перекатах
В Минтрансе России расcказали об итогах реконструкции гидротехнических сооружений и водных путей Енисейского бассейна. Подробности приводятся в сообщении министерства от 26 декабря.

Как отмечается, в рамках реализации федерального проекта "Развитие морского и внутреннего водного транспорта" на 17 перекатах реки Енисей были выполнены дноуглубительные работы для поддержания гарантированной глубины в 3 метра. Из русла реки извлечено порядка 300 тыс. куб. м донного грунта. Завершено устройство дамбы, предназначенной для выравнивая потока реки. В тело дамбы уложено около 190 тыс. куб. м камня и галечного грунта.

Помимо этого, поставлена и смонтирована система мониторинга и контроля средств навигационного оборудования, включающая в себя 903 навигационных знака (буя), оснащенных навигационными фонарями, 113 из которых оснащены функцией мониторинга и каналом передачи данных по GSM, либо по спутниковым каналам. Для управления системой рабочие места операторов в городах Красноярск и Енисейск оснащены видеостеной, мониторами, серверным и компьютерным оборудованием. Реконструкция объекта проведена без помех для судоходства.

В министерстве также напоминают, что грузооборот в Енисейском бассейне внутренних водных путей в 2022 году вырос на 22 % и составил более 6 млн тонн. По Енисею перевозят стройматериалы, оборудование, продовольствие, медикаменты и топливо, в том числе, доставляют уголь, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы в отдаленные территории региона.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально