Экономика

СМИ узнали о заморозке участия иностранных акционеров в проекте "Арктик СПГ 2"

25 Декабря 2023 НОВАТЭК, ОАО
СМИ узнали о заморозке участия иностранных акционеров в проекте 'Арктик СПГ 2'
Иностранные акционеры заморозили участие в проекте "Новатэка" "Арктик СПГ 2". Об этом пишет 25 декабря "КоммерчантЪ" со ссылкой на источники в правительстве РФ.

По данным издания, зарубежные компании объявили форс-мажор по участию в проекте после того, как на прошлой неделе агентство Reuters сообщало, что "Новатэк" направил клиентам уведомления о форс-мажоре по поставкам СПГ из своего портфеля. Это может привести к тому, что "Арктик СПГ 2" лишится долгосрочных контрактов на вывоз СПГ, а "Новатэк" будет самостоятельно финансировать проект. При этом китайские и японские компании запросили власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций. Пока "Арктик СПГ 2" вынужден будет продавать газ на спотовом рынке. На этом фоне встает вопрос наличия танкеров арктического ледового класса для вывоза СПГ из Карского моря.

Напомним, ООО "Арктик СПГ 2", совместном предприятии ПАО "Новатэк" (60%), концерна TotalEnergies (10%), китайских корпораций CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также консорциума японских компаний MItsui и Jogmec (10%).

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Обской губе Карского моря общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Платформа с первой технологической линией для завода "Арктик СПГ 2" была доставлена и установлена в терминале "Утренний" в августе 2023 года.

Санкции США в отношении проекта "Арктик СПГ 2" были введены 2 ноября. Американским юрлицам запрещено осуществлять сделки с "Арктик СПГ 2", но до 31 января 2024 года разрешены транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств подсанкционной компании,. Введение санкций может говорить о желании сохранить высокие цены на рынке СПГ, прокомментировал действия американских властей руководитель "Новатэка" Леонид Михельскон.

Контракт на строительство первого танкера-газовоза ледового класса Arc7 был заключен между "Совкомфлотом" и ССК "Звезда" в апреле 2019 года. В дальнейшем с ССК "Звезда" были заключены контракты на строительство 14 аналогичных танкеров для "Арктик СПГ 2". В качестве технологического партнера для строительства серии была выбрана южнокорейская компания Samsung Heavy Industries (SHI). Передать заказчику первый отечественный газовоз планировалось в марте 2023 года. В апреле 2023 года стало известно о переносе сроков на один год. Помимо, этого серию из шести арктических газовозов для "Арктик СПГ 2" планировалось построить в Южной Корее.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально