Судоходство

Институт океанологии завершил экспедиционный сезон

Институт океанологии завершил экспедиционный сезон
Институт океанологии Российской академии наук (ИО РАН( завершает экспедиционный сезон 2023. Финальная экспедиция этого года была посвящена изучению карбонового полигона в Юго-Восточной Балтике и выполнению пилотных подготовительных работ для развертывания карбонового полигона в Финском заливе, рассказали Sudostroenie.info 24 декабря в пресс-службе ИО РАН.

Заключительный рейс 2023 года прошел на борту научно-исследовательского судна (НИС) "Академик Борис Петров". 15-дневная экспедиция завершилась 23 декабря.

Морская площадка Калининградского карбонового полигона действует в Юго-Восточной Балтике с 2021 года в рамках пилотного проекта министерства науки и высшего образования РФ. Данные мониторинговые площадки создаются при участии ведущих научных организаций страны для борьбы с изменением климата и сокращения выбросов парниковых газов. В ходе экспедиции ученые выполнили комплексную океанологическую съемку на полигоне с целью изучения компонентов баланса углерода как одного из основных парниковых газов. Кроме того, проводимые в Юго-Восточной Балтике исследования будут использованы для выявления схожих и отличных закономерностей морской площадки находящегося в разработке карбонового полигона "Ладога" в российском секторе Финского залива.
 
Кроме того, в ходе экспедиции ученые получили новые данные по состоянию и динамике природных комплексов и донных ландшафтов Балтийского моря, изучили модели распространения углеводородных газов в воде и донных осадках, исследовали осенне-зимние особенности гидролого-гидрохимических процессов.

Еще одна экспедиция Института океанологии на борту НИС "Академик Мстислав Келдыш", проходящая в настоящее время в водах западной Атлантики, завершится в конце февраля 2024 года, добавляют в институте.

Фото: Центр морских экспедиционных исследований ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально