Судоходство

Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале будут продолжены в 2024 году

20 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале будут продолжены в 2024 году
В 2024 году "Росморпорт" планирует расширить участки одностроннего движения на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) и продолжить дноуглубительные работы для поддержания необходимой глубины ВКМСК. Такие данные привел 19 декабря в ходе заседания совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области заместитель генерального директора по капитальному строительству ФГУП "Росморпорт" Владимир Аборнев, следует из сообщения предприятия.

По словам Владимира Аборнева, для обеспечения безопасного плавания по ВКМСК судов с осадкой 4,5 м в 2023 году ФГУП "Росморпорт" проведены дноуглубительные работы, объем которых, по оперативным данным, составил около 10 млн куб. м с протяженностью лимитирующих участков около 50 км. Для проведения работ привлекались 18 земснарядов, 7 из которых – собственный флот предприятия, и до 40 единиц дноуглубительного и вспомогательного флота, в том числе буксирных, промерных и других судов.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул важность поддержания навигационных глубин ВКМСК для обеспечения безопасного мореплавания в акваториях морских портов Астрахань и Оля ввиду того, что данная водная артерия является стратегически важным инфраструктурным объектом российской экономики для одного из направлений международного транспортного коридора "Север-Юг" и Астраханского воднотранспортного узла.

В заседании совета также принял директор Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт" Апанди Нурмагомедов.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально