Судоходство

Экспедиция Института океанологии изучит глубоководные течения западной Атлантики

Экспедиция Института океанологии изучит глубоководные течения западной Атлантики
9 декабря из Мурманска стартовала экспедиция Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) на борту научно-исследовательского судна (НИС) "Академик Мстислав Келдыш". Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе института, продолжительность работ в экспедиции вместе с переходами к полигонам составит 80 суток.

По данным ИО РАН, ученые планируют изучить глубоководные потоки Антарктической донной воды, на сегодняшний день недостаточно исследованные в отличие от поверхностных течений, мониторинг которых можно выполнять при помощи спутников. Предполагается провести измерения в западной тропической Атлантике в разломе Вима в Северо-Атлантическом хребте и подводном канале Видал.  Последний канал промыт потоком Антарктической донной воды и очень мало исследован. Информация об этой части океанской трехмерной циркуляции требуется для понимания процессов, происходящих в наибольших (абиссальных) глубинах океана, а данные измерений нужны в качестве входных данных для глобальных моделей циркуляции океана.

В ходе выполнения работ учеными будут применены комплексные подходы, позволяющие сочетать традиционные методы измерений и новые технологии учащенного расположения станций с интервалом 1-3 км в узких глубоководных каналах с крутыми склонами донной топографии. Результаты позволят оценить и создать практические возможности для корректного прогнозирования взаимодействий между гидросферой и топографией дна океана, а также влияния потока донных вод на среднее состояние океана и его изменчивость, что влияет на климат нашей планеты.

Помимо специалистов ИО РАН, в экспедиции принимают участие ученые из Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Планируется, что экспедиция завершится 25 февраля в Калининграде.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально