Аналитика

Грузооборот морского порта Охотск вырос на 28%

Грузооборот морского порта Охотск вырос на 28%
По итогам навигации 2023 года общее количество перевезенного и перегруженного груза через морской порт Охотск составило 374,6 тыс. тонн, что на 28% больше, чем было перевезено в 2022 году. Такие данные привели 6 декабря в Росморречфлоте.

По данным агентства, прирост грузооборота обеспечили: золото-серебросодержащая руда (+34%), уголь (+ 58%), генеральные грузы (+36%), мороженая рыбопродукция на экспорт (+55%). Основной грузооборот, как и в прежние годы, пришелся на золото-серебросодержащую руду. На терминале ООО "Охотский торговый порт" перевалено 297,0 тысяч тонн.

Основным грузоперевозчиком в порту Охотск, возглавляющим рейтинг компаний, остается судовладелец АО "Амурское пароходство", а главным грузополучателем – АО "Охотская горно-геологическая компания".

В рамках развития порта ООО "Охотский торговый порт" нарастило производственные мощности за счет установки арендованных дополнительных генерирующих электроустановок.

Навигация в порту Охотск завершилась с 5 декабря. За прошедший сезон осуществлено 95 судозаходов различных типов судов, а с учетом судозаходов, произведенных по  разрешениям на плавание судна в акватории морского порта и плавание за границами морского порта с возвращением в морской порт, всего зарегистрировано 368 судозаходов. Инспекцией государственного портового контроля проведено 27 осмотров судов. На 17 судах проведена концентрированная инспекционная кампания (КИК) по пожарной безопасности. Безопасность мореплавания и стоянка судов в акватории морского порта и на подходах к нему, службой капитана порта обеспечена в полном объеме, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально