Экономика

"Корабелка" передала заказчикам очередную партию установок прямого лазерного выращивания

'Корабелка' передала заказчикам очередную партию установок прямого лазерного выращивания
Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) передал заказчикам четыре установки прямого лазерного выращивания (ПЛВ) "ИЛИСТ". Об этом говорится в сообщении университета от 4 декабря.

По данным "Корабелки", в Псковский государственный университет была передана установка ПЛВ "ИЛИСТ-М", разработанная в рамках программы развития "Приоритет-2030". Ее основное предназначение – обучение и проведение исследований на базе университетов, в том числе входящих в состав Национальной сети технологических центров. Аналогичные установки ранее были поставлены в Технологический университет г. Королева, Пермский Политех и Самарский университет.

Кроме того, две установки "ИЛИСТ-XL" отправлены на предприятия АО "ОДК". Машина может выращивать детали весом до 1200 кг, диаметром 2,2 м и высотой 60 см.

Помимо этого, ООО "Русатом – Аддитивные технологии" (входит в госкорпорацию "Росатом") передана установка "ИЛИСТ-2XL". Это один из самых больших российских 3D-принтеров. Он позволяет изготавливать изделия с максимальным весом до 4000 кг, диаметром 2,2 м и высотой 1 м с заданными прочностными характеристиками при высокой производительности. Ещё одним преимуществом является возможность изготовления биметаллических и композитных изделий из нескольких марок металлических порошков с различными свойствами.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально