Судоходство

Морской порт "Суходол" отгрузил первый уголь

Морской порт 'Суходол' отгрузил первый уголь
Специализированный угольный терминал "Суходол" произвел первую отгрузку угля. Как сообщили 30 ноября в Росморречфлоте со ссылкой на АМП Приморского края и Восточной Арктики, отгрузка выполнена в режиме пуско-наладочных работ и комплексного испытания оборудования.

Погрузка на судно  "H Vestal" длилась 91 час. В процессе было задействовано высокоспециализированное оборудование порта. Со склада уголь через стакер-реклаймер поступал на конвейерную ленту, проходил через пересыпные станции и судопогрузочную машину, после чего пересыпался в трюм.

Всего на борт балкера было погружено 44 тыс тонн высококачественного кузбасского угля. Даже в режиме пуско-наладочных работ погрузка первого судна прошла без сбоев, подтвердив готовность терминала к выходу на полную мощность первого этапа, отмечают в агентстве.

Морской порт "Суходол" построен в Шкотовском округе Приморского края в рамках федерального проекта "Развитие морских портов" нацпроекта модернизации транспортной инфраструктуры. Порт включает в себя транспортно-перегрузочный комплекс и объекты внутренней и внешней инфраструктуры, в том числе объекты электроснабжения, ж/д инфраструктуру, объекты федеральной собственности. Мощность порта "Суходол" на первом этапе составит 2 млн т угля в год, в дальнейшем планируется увеличить объемы до 12 млн тонн и поэтапно до 20 млн тонн угля в год.

Фото: Морской порт "Суходол"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально