Судоходство

Объем грузовых перевозок в РФ морским транспортом вырос за 9 месяцев на 28%

Объем грузовых перевозок в РФ морским транспортом вырос за 9 месяцев на 28%
За период с января по сентябрь 2023 года объем грузовых перевозок в РФ морским транспортом вырос год к году на 28%, а перевозки грузов внутренним водным транспортом снизились на 11%. Такие данные приводятся в комплексной оценке состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ, опубликованной 28 ноября "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК).

По оценке экспертов, изменения в грузовых перевозках связаны со снижением экспорта и импорта грузов из-за ограничений на вывоз леса, удобрений и нефтепродуктов.

Вместе с тем за указанный период пассажироперевозки водным транспортом по внутренним водным путям при этом выросли на 15%, а морским – снизились на 7,3%. Рост перевозок по внутренним водным путям связывают с увеличением популярности речных круизов и начала регулярных скоростных перевозок в регионах России.

Грузооборот морских портов РФ за 9 месяцев года вырос на 9% за счет перевалки сухих грузов: зерна, удобрений, угля. Положительную динамику показали Каспийский, Азово-Черноморский и Дальневосточный бассейны. Спад грузооборота наблюдался в Арктическом и Балтийском бассейнах, добавляют в ГТЛК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально