Экономика

Программа подъема затонувших судов на Дальнем Востоке может быть расширена на всю страну

Программа подъема затонувших судов на Дальнем Востоке может быть расширена на всю страну
Федеральный проект по подъему и утилизации затонувших судов, который реализуется на Дальнем Востоке с 2019 года, может быть распространен на всю страну с увеличением срока осуществления до 2030 года. Об этом сообщили 27 ноября в Росморречфлоте со ссылкой на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко.

По данным агентства, Виктория Абрамченко проработать меры, которые позволили бы расширить проект по ликвидации затонувших плавсредств на всю территорию РФ. .

«С учетом позитивного опыта поддержала расширение проекта по подъему и утилизации затопленных судов по всей стране. Поручила Минтрансу, Минприроды, Минфину, МЧС, Росморречфлоту и Росимуществу совместно с ФСБ, Минобороны и региональными властями провести инвентаризацию затонувшего имущества во внутренних морских водах и представить предложения по его удалению на период до 2030 года», - цитирует агентство Викторию Абрамченко.

По словам вице-премьера, до конца 2024 года необходимо поднять и утилизировать 213 судов в Сахалинской, Магаданской областях, Камчатском, Хабаровском, Приморском краях и Чукотском автономном округе. Уже подняты и утилизированы 115 судов.

Виктория Абрамченко также напомнила о введенном запрете на умышленное затопление судна, а также о требованиях к судовладельцам по подъему и утилизации своего имущества. «Это было необходимо, чтобы собственники не перекладывали свою ответственность и финансовые обязательства на налогоплательщиков», - подчеркнула вице-премьер.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально