Аналитика

За последние три года затраты рыбаков на спасательные средства выросли в среднем на четверть

За последние три года затраты рыбаков на спасательные средства выросли в среднем на четверть
Затраты рыболовецких компаний на спасательные средства выросли в среднем на четверть за последние три года. К такому выводу пришли авторы совместного исследования, выполненного Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) и компанией "Нордик Инжиниринг".

По данным экспертов, в 2022-23 годах ситуацию усугубило прекращение поставок спасательного оборудования из "недружественных стран", и, как следствие, его значительное подорожание из-за применения параллельного импорта и усложнения логистики.

По всем основным группам (спасательные плоты, дежурные шлюпки, гидротермокостюмы, радиолокационное оборудование) отмечен рост цен на величину от 15% до 300%. Так, подорожание по отдельным видам шлюпок составило до 200%.

Как отмечают эксперты, в 2023 году средняя стоимость комплектования спасательным оборудованием одного крупнотоннажного судна выросла на 25% (до 12,3 млн рублей), рост затрат на комплектацию среднетоннажного судна – почти на 30% (до 8,1 млн рублей). Стоимость в январе 2022 года составляла 9,8 и 6,3 млн рублей, соответственно.

"Если для наглядности оценить затраты на полную единовременную комплектацию спасательным оборудованием средне- и крупнотоннажного дальневосточного промыслового флота, то рост общей стоимости составит более 1 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом", - отмечают авторы исследования. - Таким образом, рост затрат на спасательное оборудование служит еще одним фактором повышения себестоимости продукции рыбного промысла".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально