Судоремонт

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" спустили на воду после ремонта

Научно-экспедиционное судно 'Михаил Сомов' спустили на воду после ремонта
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Михаил Сомов", севшее в июле на мель в акватории архипелага Земля Франца-Иосифа, спустили на воду после ремонта. Об этом сообщили 24 ноября в агентстве ТАСС со ссылкой на руководителя Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Романа Ершова.

НЭС "Михаил Сомов", снабжающее труднодоступные полярные станции Росгидромета на Северном морском пути, село на мель в июле 2023 года и сошло в августе. У судна был поврежден корпус. С середины сентября "Сомов" был поставлен на ремонт.

Напомним, работы по ремонту "Михаила Сомова" выполнили специалисты архангельского судоремонтного завода "Красная кузница" (филиал Центра судоремонта "Звёздочка", входит в ОСК). После завершения ремонта НЭС будет поставлено на зимнюю стоянку для подготовки к навигации 2024 года.

Планируется, что в ближайшие пять лет "Михаил Сомов" будет продолжать активно работать в Арктическом регионе России, осуществляя доставку грузов и обеспечивая смену полярников на труднодоступных станциях Северного УГМС.

Фото: Северное УГМС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГБУ»

Актуально