События

На Таймыре в порту "Енисей" началась сборка судопогрузочной машины

На Таймыре в порту 'Енисей' началась сборка судопогрузочной машины
В порту "Енисей" на полуострове Таймыр начался монтаж одной из самых мощных судопогрузочных машин в российской Арктике. Подробности сообщили 21 ноября в компании "Северная звезда" (входит в группу "Русская энергия").

Оборудование предназначено для проекта освоения Сырадасайского месторождения. Ранее судопогрузочная машина радиально-телескопического типа производительностью 3 тысячи тонн в час была доставлен в порт "Енисей".

Как рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора компании "Северная звезда" Игорь Ритиков, в настоящее время специалисты подрядной организации приступили к сборке и монтажу техники, данные работы планируется завершить в первом квартале следующего года.

«Эта судопогрузочная машина станет одной из самых мощных среди тех, которые в настоящее время используются на угольных терминалах Арктической зоны России. Более того, ее характеристики обеспечивают максимальную маневренность при загрузке судов. И, конечно, важна экологичность системы погрузки, минимизирующая экологические риски, – отметил руководитель компании. – В настоящее время ведутся работы по сборке техники, после которых будет проводиться пуско-наладка и опытная эксплуатация».

Ранее в рамках проекта по освоению Сырадасайского угольного месторождения в порту "Енисей" начались работы по строительству причала и дноуглублению канала в акватории порта, что позволит заходить сюда крупным навалочным судам дедвейтом более 65 тысяч тонн.

По данным "Северной звезды", реализация проекта по освоению Сырадасайского месторождения продолжается в соответствии с утвержденными планами. Уже фактически окончено строительство причальной стенки первой очереди грузового причала длиной 129,4 м, завершено строительство вахтового поселка жилой площадью более 5,5 тысяч квадратных метров, где создана вся необходимая для проживания работников инфраструктура, завершен первый технологический этап строительства автодороги протяжённостью 56 км от морского порта до угольного разреза, продолжаются работы по выполнению вскрышных работ и добыче угля, продолжается добыча щебня для обеспечения строительных работ, ведется закупка нового горнотранспортного оборудования.

Фото: "Северная звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально