За рубежом

Представлено первое в мире решение для перевода судового двигателя на аммиак

21 Ноября 2023 Вяртсиля (Wärtsilä)
Представлено первое в мире решение для перевода судового двигателя на аммиак
Технологическая группа Wartsila представила первый в мире коммерческий образец комплекта оборудования для работы на аммиаке четырехтактного судового двигателя. Новое решение станет важным шагом в развитии устойчивого судоходства, отмечается в пресс-релизе группы от 15 ноября.

По данным разработчиков оборудования, предложенное решение рассчитано на судовладельцев, делающих свой выбор среди различных видов экологичного топлива. Комплект оборудования рассчитан на установку на двигатели серии Wartsila 25, запущенной в сентябре 2022 года.

Планируется, что первой новую систему опробует компания Viridis Bulk Carriers, претендующая на статус первой в мире судоходной компании с нулевыми выбросами. В ноябре 2023 года Wartsila и Viridis Bulk Carriers заключили соглашение о намерениях, предусматривающее использование аммиака в качестве топлива для двигателей Wartsila 25. Заключить коммерческий контракт планируется в начале 2024 года.

Комплект оборудования для двигателя Wartsila 25 включает систему подачи аммиачного газа AmmoniaPac, систему обращения с аммиаком WARMS, а также систему снижения оксида углерода NOR. При разработке для аммиака учитывался опыт эксплуатации систем Wartsila для сжиженного природного газа (СПГ), добавляют в группе.

Фото: Wartsila Corporation
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Вяртсиля (Wärtsilä)»

Актуально