Судостроение

Освоено производство компенсирующих стержней для реактора "РИТМ 400" ледокола "Лидер"

Освоено производство компенсирующих стержней для реактора 'РИТМ 400' ледокола 'Лидер'
В подмосковной Электростали на "Машиностроительном заводе" (МСЗ, входит в топливный дивизион госкорпорации "Росатом") успешно завершены приемочные испытания стержней компенсирующих групп ядерного реактора "РИТМ 400" для головного ледокола проекта 10510 "Лидер". Продукция успешно поставлена на производство, сообщили 20 ноября в пресс-службе топливной компании "ТВЭЛ".

Планируется, что в ближайшее время изготовленные партии продукции будут направлены в "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" "Атомэнергомаш") для монтажа в компенсирующие группы внутреннего блока. После этого внутренний блок со стержнями компенсирующих групп установят в реактор строящегося ледокола.

Стержень компенсирующей группы представляет собой рабочий орган системы управления и защиты реактора, обеспечивающий управление реактором, маневрирование мощностью и компенсацию изменений реактивности ядерного реактора, связанных с температурным эффектом, эффектом разотравления ксеноном и выгоранием топлива. Ввиду малой эффективности одиночных стержней они объединяются в семь независимых групп, каждая из которых управляется индивидуальным автономным приводом, что обеспечивает надежное глушение реактора при отказе любой из групп, а также возможность продолжения работы на мощности при таких отказах, добавляют в корпорации.

Напомним, головной атомный ледокол проекта 10510 "Лидер" (заводской номер 056001) получил название "Россия". Строительство атомохода ведется на Судостроительном комплексе "Звезда" по проекту ЦКБ "Айсберг" (обе организации входят в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть"). Заказчиком выступает ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Резка металла для "России" началась в июле 2020 года. Сдать в эксплуатацию атомоход планируется в 2027 году.

Атомный ледокол проекта 10510 – справка

Длина – 209 м
Ширина – 47,7 м
Ледопроходимость (максимальная) – 4 м
Водоизмещение: при осадке по КВЛ – ок. 69 700 т
Мощность – 120 МВт (на валах)
Скорость хода – 22 узла (по чистой воде)

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально