Судоходство

Подведены итоги навигации на Беломорско-Балтийском канале

Подведены итоги навигации на Беломорско-Балтийском канале
На трассе Беломорско-Балтийского канала завершается навигация 2023 года. Как сообщили 14 ноября в Росморречфлоте, в установленные сроки выполнен весь запланированный комплекс путевых работ, государственное задание выполнено в полном объеме.

Как отмечают в агентстве, в связи с многочисленными обращениями судовладельцев работа шлюзов продлена до 13 ноября, что на 13 дней больше сроков установленных распоряжением по южному склону и на 34 дня по северному склону. Для обеспечения судоходства в условиях работы шлюзов при отрицательных температурах наружного воздуха были приняты дополнительные меры безопасности. Судопропуск осуществлялся по мере подхода судов.

По состоянию на 13 ноября, в навигацию 2023 года было проведено 7932 шлюзований, прошлюзовано 2244 судов (в навигацию 2022 года – проведено 10191 шлюзований, прошлюзовано 2804 судов).

Объем перевозок грузов через шлюзы Беломорско-Балтийского канала составил 175,5 тыс. тонн. Туристическими судами выполнено 30 рейсов, перевезено 4,2 тыс. пассажиров.

В период прошедшей навигации зафиксировано 2 транспортных происшествия, классифицированных как инцидент, из них: 1 - по вине судоводителя, 1 - наступление непредвиденных обстоятельств.

В настоящее время межшлюзовые бьефы и водохранилища переводятся на зимний режим работы.

Работа средств навигационного оборудования завершилась 1 ноября, что на 11 дней, больше сроков установленных распоряжением Росморречфлота. Для обслуживания навигационного оборудования были задействованы обстановочные суда "Пеликан", "Шторм", "Грач", "Беркут" и "Фазан", добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально