Судоходство

Судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" выполнило тестовый рейс по Дону

Судно на подводных крыльях 'Валдай 45Р' выполнило тестовый рейс по Дону
10 ноября речное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта "Валдай 45Р" выполнило тестовый рейс по реке Дон. В поездке участвовал губернатор Ростовской области Василий Голубев, сообщает пресс-служба главы региона.

Ранее правительство Ростовской области приобрело два судна проекта "Валдай 45Р" ля транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом. Теплоходы построены нижегородским АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в 2023 году. Обслуживать пассажирские перевозки будет судоходная пассажирская компания "Дон". Первое СПК "Валдай 45Р" поступило в Ростовскую область в октябре.

«Спустя 30 лет в Ростовской области практически возродились водные пассажирские перевозки. Уже приобретены два судна "Валдай", второе прибудет до конца года. В навигацию 2024 года они начнут работать на постоянных маршрутах, и первыми по Дону станут направления на Азов, Константиновск, Семикаракорск, Романовскую. Будем двигаться в сторону Волгодонска. А в среднесрочной перспективе можно говорить о Ейске, можно говорить о Керчи и Ялте. Мне кажется, этот вид транспорта будет востребован и нашими жителями, и нашими гостями», - прокомментировал событие Василий Голубев.

В 2024 году региональные власти планируют приобретение судна на подводных крыльях проекта "Метеор 120Р" на 120 человек для перевозки пассажиров в направлении Ростов-Таганрог-Волгоград. Помимо этого, в 2025 году будут закуплены по одному судну проектов "Валдай 45Р" и "Метеор 120Р", а в 2026-м – еще два СПК "Метеор-120Р". Это позволит организовать регулярные рейсы в Керчь с дальнейшим развитием маршрутов в порты Азовского и Черного морей. Помимо крымского направления, планируется развиваться маршрут Ростов-на-Дону – Азов – Таганрог – Ейск – Анапа.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально