Судоходство

Атомоход "Севморпуть" доставил контейнеры и технику в порт Петропавловск-Камчатский

Атомоход 'Севморпуть' доставил контейнеры и технику в порт Петропавловск-Камчатский
Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" прибыл в морской порт Петропавловск-Камчатский. Атомоход выполняет третий в 2023 году субсидируемый каботажный рейс, сообщили 13 ноября в Росморречфлоте со ссылкой на "АМП Сахалина, Курил и Камчатки".

Единственное в мире действующее торговое судно с ядерной энергоустановкой отшвартовалось к причалам № 7-8 АО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт". На борту "Севморпути" находится 2138 тонн различных грузов, в том числе 86 контейнеров и 3 единицы техники.

В рамках третьего субсидируемого рейса в восточном направлении из европейской части России были отправлены экспортные и генеральные грузы: оборудование, краны, машины, цемент. С Дальнего Востока на запад страны лихтеровоз доставит почти 90 40-футовых контейнеров с дальневосточной рыбой и генеральные грузы. По плану в Санкт-Петербург "Севморпуть" должен вернуться в конце ноября.

Рейс "Севморпути" по маршруту Санкт-Петербург — порт Восточный — Петропавловск-Камчатский — Санкт-Петербург реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в нацпроект модернизации транспортной инфраструктуры. Ответственными исполнителями выступают госкорпорация "Росатом" и Минвостокразвития России.

В рамках первого в этом году субсидируемого каботажного рейса "Севморпуть" прибыл в Петропавловск-Камчатский 22 июля. Для второго рейса был привлечен теплоход "Северный проект", прибывший на Камчатку 5 сентября.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально