Судостроение

Импортозамещающее производство кабелей для судостроения и судоремонта запустили в Подмосковье

Импортозамещающее производство кабелей для судостроения и судоремонта запустили в Подмосковье
"Завод Москабель" (входит в группу "Москабельмет") открыл в Богородском округе при поддержке Фонда развития промышленности новый цех по выпуску импортозамещающих кабелей для судостроения, судоремонта, нефтегазовой промышленности и строительства. Среди них — геофизические, греющие и судовые кабели, а также кабели связи и управления. Портал Sudostroenie.info рассказывает об особенностях нового производства.

В новом цехе после выхода на проектную мощность будут выпускать до 6 тыс. км кабелей в год, в том числе около 1 тыс. км судовых кабелей.  При текущих мощностях около 50% всей продукции будет направлено на обеспечение нефтегазового сектора, около 20% — на судостроение.

Открытие нового цеха завода "Москабель"

«Наша основная московская площадка уже выпускает судовой кабель. Здесь мы производим те кабели, которые там выпустить нельзя. К ним относятся кабели с фторопластовой изоляций и кабели с резиновой оболочкой и резиновой изоляцией, — рассказал Павел Моряков, генеральный директор ГК "Москабельмет". — Мы уже укомплектовали несколько гражданский и военных судов».

Вся продукция изготавливается из отечественного сырья, а оборудование в производстве используется как российское, так и китайское.

Открытие завода "Москабель"

Общий объем инвестиций в проект превысил 530 млн рублей, из которых федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил 262 млн рублей в виде льготного займа. Как уточнил Моряков, на заемные деньги от ФРП "Москабель" закупил оборудование, а оставшаяся часть средств пошла на приведение к стандартам самого цеха.

По данным компании, в 2022 году порядка 16% кабельных изделий для нефтегазовой промышленности и судовых кабелей импортировалось. Теперь "Москабель" планирует в судовом сегменте полностью заместить зарубежную продукцию, а в нефтегазовом — снизить зависимость от импорта до 5%. Основными заказчиками выступят крупнейшие российские предприятия, в том числе предприятия "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), "Газпром", "Норникель" и РЖД.

Новый цех завода "Москабель"

На новом предприятии создано около 100 рабочих мест. Но на сегодняшний день обеспечены только 1,5 смены. «Надо, чтобы было, как минимум, три смены. По-хорошему режим работы должен быть скользящим, а это тоже большая проблема», — отметил Моряков.

Новый производственный цех завода "Москабель"

"Москабель" планирует к 2025 году запустить вторую очередь производства, выпуская дополнительно 10 тыс. км кабеля в год. Кроме того, планируется и третья очередь: ее должны запустить в 2026-2027 году. По словам Морякова, в третьей очереди будут выпускать крупный кабель, общая мощность этого цеха составит около 3,6 тыс. км в год. Таким образом, совокупная мощность очередей будет достигать почти 20 тыс. км кабеля в год.

Сейчас новый цех загружен на 3 месяца вперед: компания планирует до конца года загрузить предприятие на 6 месяцев, а уже после приступить к активной работе над второй очередью. «Сейчас идет концептуальная проработка: необходимо понять, какие ниши “Москабель” сможет заместить, перед тем как начать инвестиционную фазу. Мы планируем вновь привлекать деньги ФРП”, — поделился Моряков.

Текст, фото: Мария Глухова
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально