Экономика

Правительство уточнило стратегическое направление цифровой трансформации промышленности

Правительство уточнило стратегическое направление цифровой трансформации промышленности
Правительство РФ актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленной редакции документа подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили 9 ноября в пресс-службе кабмина.

Как отмечается в сообщении, новая редакция стратегического направления содержит пять ключевых экосистемных проектов: "Умное производство", "Цифровой инжиниринг", "Продукция будущего", "Технологическая независимость" и "Интеллектуальная господдержка". Первые три проекта были доработаны по сравнению с предыдущей версией направления, а два последних появились в нём впервые.

Так, в проекте "Умное производство", учитывая задачи по переходу на использование отечественного инженерного и промышленного софта, сделан акцент на профессиональной переподготовке сотрудников для работы с российским программным обеспечением. Также он предусматривает формирование модели образовательных и учебно-методологических центров, которые смогут обеспечивать промышленные предприятия высококвалифицированными кадрами. Наиболее успешные модели будут масштабированы на всю страну.

Нововведения в проекте "Цифровой инжиниринг" подразумевают создание универсальных промышленных маркетплейсов, где будет представлена готовая инфраструктура для создания и реализации продукции по принципу «от идеи до рынка».

В проекте "Продукция будущего" заложен переход предприятий на более гибкую модель конвейерного производства, что позволит выпускать продукцию, соответствующую индивидуальным требованиям потребителя.

В числе задач нового проекта «Технологическая независимость» – стимулирование спроса на российское программное обеспечение и отечественную компьютерную технику, а также технику и ПО из дружественных стран. Также проект предполагает увеличение доли предприятий, использующих российские средства защиты информации.

Проект "Интеллектуальная господдержка" предполагает переход к цифровой модели государственной финансовой поддержки. Так, планируется увеличить долю предприятий, использующих в работе Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) в качестве навигатора по мерам господдержки.

Реализация ключевых проектов стратегического направления также предполагает существенное расширение применения на предприятиях искусственного интеллекта, нейротехнологий, математического моделирования и виртуальных испытаний, робототехники и мехатроники, отметил Михаил Мишустин.

В свою очередь в Минпромторге России отмечают, что список приоритетных задач по цифровой трансформации промышленности до 2030 года, среди прочего, включает: внедрение технологий цифрового проектирования и моделирования на этапе разработки продукции, а также в модернизации управления производственными процессами; снижение стоимости разработки продукции и сокращение времени вывода конкурентоспособной промышленной продукции на рынок; создание условий для увеличения частных инвестиций в научные исследования, разработку критических и сквозных технологий, а также в опытно-конструкторские работы.

Напомним, ранее стали известны подробности новой редакции стратегического направления в области цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 года.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально