Экономика

Представители проектного офиса ВТБ обсудили в Нижнем Новгороде развитие МТК "Север – Юг"

Представители проектного офиса ВТБ обсудили в Нижнем Новгороде развитие МТК 'Север – Юг'
В Нижнем Новгороде на площадке Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) состоялись рабочее совещание и круглый стол по вопросам развития международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг". Подробности рассказали в Росморречфлоте 7 ноября.

Как отмечают в агентстве, участниками заседания стали представители отраслевой науки и бизнеса широкой географии, от Санкт-Петербурга до Астрахани. В первой фазе совещания прошел круглый стол под председательством руководителя Администрации Волжского бассейна Дмитрий Бессмертного, который объединил профессиональное сообщество по вопросу увеличения габаритов пути до 400 см по глубине судового хода на участке Волгоградского гидроузла до о.п. Стрелецкое и добыче полезных ископаемых из русла реки Волга на о. Голодный (г. Волгоград).

Во втором совещании приняли участие представители проектного офиса банка ВТБ, которому поручено подготовить экономическое обоснование государственных и частных инвестиций в рамках МТК "Север – Юг". Во встрече приняли участие представители Росморречфлота, Администрации Волжского бассейна, судоходной компании "Волжское пароходство" и управления научных исследований и инновационной деятельности ВГУВТ.

Участники круглого стола отметили, что проекты перспективных транспортных коридоров переживают настоящий ренессанс, и потому, на Севморпуть и на МТК "Север – Юг", возлагаются большие надежды по развитию морского и речного судоходства.

"ВГУВТ имеет все научные ресурсы для подготовки программных документов МТК "Север – Юг", ученые университета неоднократно вносили предложения в рабочую группу по транспорту Государственного совета, касающиеся программы Великий Волжский путь", – отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

"Впечатления от встречи исключительно положительные, – поделился советник аппарата президента-председателя правления ВТБ Юрий Лукашов. – Мы рады, что такое взаимодействие происходит на нижегородской земле. Сегодня очевидно, что вопрос транспортных коридоров должен обсуждаться с представителями всех видов транспорта. И вопрос взаимодействия железнодорожных и водных перевозок по-прежнему остается краеугольным камнем проблемы эффективности МТК".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально