События

Пассажирское судно "Соталия" вошло в рейтинг достижений современной России

Пассажирское судно 'Соталия' вошло в рейтинг достижений современной России
Очередным участником рейтинга главных достижений современной России по версии сайта "Достижения.рф" стало пассажирское судно "Соталия", созданное по инициативе "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Об этом говорится в сообщении корпорации от 7 ноября.

Судно "Соталия" построено на "Ушаковских верфях" в Калининградской области по проекту, разработанному в НИПТБ "Онега" (входит в ОСК). При разработке проекта были использованы отечественные комплектующие и оборудование. Предусмотрены пассажирское, грузопассажирское исполнения судна, а также в формат мобильного фельдшерско-акушерского пункта.

"Соталия" получила в честь белого дельфина рода Sotalia, обитающего у берегов Центральной и Южной Америки, а также в реке Амазонке. Дальнейшим развитием проекта "Соталия" стала "Иния" - пассажирское судно, способное выполнять рейсы не только в условиях рек и каналов, но и на озерах и водохранилищах.

Ранее участниками рейтинга стали стали построенные ОСК плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", платформа "Северный полюс", лайнер "Мустай Карим", атомный ледокол "Арктика", подводный аппарат "Витязь-Д", научно-исследовательское судно "Пионер-М".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (НИПТБ "Онега")»

Актуально