Экономика

Японская корпорация Mitsui изучает ситуацию после введения санкций против "Арктик СПГ 2"

7 Ноября 2023 НОВАТЭК, ОАО
Японская корпорация Mitsui изучает ситуацию после введения санкций против 'Арктик СПГ 2'
Японская корпорация Mitsui, являющаяся участником проекта "Арктик СПГ 2", внимательно изучает введение санкций в отношении проекта и примет необходимые меры для соблюдения прав и обязательств компании в рамках акционерного соглашения. Об этом говорится в официальном сообщении корпорации от 3 ноября.

Корпорация планирует руководствоваться законами и нормативными актами, включая санкционные ограничения, введенные международным сообществом, и намерена принять необходимые меры в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, включая правительство Японии.

Напомним, консорциум японских компаний MItsui и Jogmec (Japan Arctic LNG) владеет 10% в ООО "Арктик СПГ 2", совместном предприятии ПАО "Новатэк" (60%), концерна TotalEnergies (10%), китайских корпораций CNPC (10%) и CNOOC (10%).

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Обской губе Карского моря общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Платформа с первой технологической линией для завода "Арктик СПГ 2" была доставлена и установлена в терминале "Утренний" в августе 2023 года.

Санкции США в отношении проекта "Арктик СПГ 2" были введены 2 ноября. Американским юрлицам запрещено осуществлять сделки с "Арктик СПГ 2", но до 31 января 2024 года разрешены транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств подсанкционной компании,. Введение санкций может говорить о желании сохранить высокие цены на рынке СПГ, прокомментировал действия американских властей руководитель "Новатэка" Леонид Михельскон.

Фото: "Новатэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально