Судостроение

"Красное Сормово" установит отечественное электрооборудование на сухогрузы и круизные лайнеры

'Красное Сормово' установит отечественное электрооборудование на сухогрузы и круизные лайнеры
Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) заключил контракты на поставку судового электрооборудования для серии из 34 сухогрузов проекта RSD59 и трех круизных лайнеров проекта 00840 "Карелия". Как следует из сообщения верфи от 2 ноября, поставщиком оборудования выступит Санкт-Петербургский филиал АО "ВНИИР-Прогресс".

«Раньше токораспределительные устройства, куда входят ГРЩ и АРЩ (прим. ред. – главный и аварийный распределительные щиты), мы закупали в Дании. В условиях западных санкций завод нашел российскую альтернативу этому оборудованию. Это позволит не только получить качественные комплектующие для наших судов, но и оперативно отрабатывать технические моменты пуско-наладочных работ на этапе подготовки судов к ходовым испытания», – цитирует пресс-служба предпрития начальника конструкторско-технологического управления завода "Красное Сормово" Сергея Cмирнова.

Вместе с тем завод "Красное Сормово" сотрудничает и с поставщиками оборудования из Нижегородской области, рассказал генеральный директор завода Михаил Першин. «Сегодня активно работаем с предприятиями нашего региона. Так, на судах проектов RSD59 и 00840 "Карелия" будут поставлены теплообменники для обслуживания главного двигателя от нижегородских производителей. Отмечу, что мы готовы работать со всеми отечественными компаниями, предлагающими конкурентную продукцию с подходящими для нас сроками поставок и ценовым диапазоном», – поясняет Михаил Першин.

Серию из 34 сухогрузов проекта RSD59 завод "Красное Сормово" должен спустить на воду до 2027 года. Первое круизное судно проекта 00840 "Карелия" должно быть сдано в 2025 году, второе и третье — в 2026 году.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально