Судостроение

Как строятся пассажирские катамараны для "Острова фортов"

Как строятся пассажирские катамараны для 'Острова фортов'
Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в ОСК) посетили руководители туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" и судоходной компании "Нева Тревел". Гости, а заодно и журналисты, ознакомились с ходом строительства четырех катамаранов проектов "Котлин" и "Соммерс", запланированных к сдаче в следующем году. Подробности — в материале Sudostroenie.info.

Строительство катамарана проекта "Котлин"

1 ноября 2023 года гостями верфи в Понтонном стали руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу и генеральный директор судоходной компании "Нева Тревел" Юрий Набатов. Гости подвели итоги навигационного сезона в Кронштадте, где уже работает первая пара катамаранов постройки СНСЗ, а также ознакомились с ходом строительства двух следующих пар судов.

Строительство катамарана проекта "Котлин"

Первая пара алюминиевых скоростных катамаранов проекта 04580 "Котлин" — "Форт Кроншлот" (заводской номер 729) и "Форт Петр I" (заводской номер 730) — с лета этого года эксплуатируется компанией "Нева Тревел" для перевозки пассажиров между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Как отметила Ксения Шойгу, в этом году число пассажиров между центром Северной столицы и "Островом фортов" превысило 100 тысяч человек. По сравнению с навигацией 2021 года, когда водное сообщение с Кронштадтом было возобновлено после 10-летнего перерыва, отмечен более чем четырехкратный рост.

Строительство катамарана проекта "Котлин"

«Интерес туристов к Кронштадту и парку "Остров фортов" продолжает активно расти, и мы, как судоходная компания, видим в этом большой потенциал. Развитие нового туристического кластера в Кронштадте и увеличение количества нового флота за счёт ввода в эксплуатацию двух скоростных катамаранов проекта "Котлин" позволило нам не только добиться прогнозируемых показателей по количеству перевезённых пассажиров в этом году, но и значительно их превысить», — поделился Юрий Набатов.

Гендиректор компании "Нева Тревел" Юрий Набатов

В настоящее время корабелы СНСЗ работают над следующей парой скоростных судов проекта "Котлин" — "Форт Александр I" (заводской номер 731) и "Форт Тотлебен" (заводской номер 732). Закладка этих катамаранов состоялась в июне 2023 года.

Строительство катамарана проекта "Котлин"

В ходе общения с прессой руководитель "Острова фортов" затронула и тему импортозамещения. Так, при строительстве "Котлинов" используется российский алюминий — листовой материал и панели, композитные материалы, отечественные электрораспределительные устройства и судовой кабель, теплоизоляционные материалы, трубная продукция, лакокрасочные материалы, интерьеры салона, система пожаротушения. Часть палубного и навигационного оборудования также российского производства. «И уровень локализации, мы уверены, будет расти», — заявила Ксения Шойгу.

Руководитель проекта создания кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу

Что касается хода работ, то сейчас на ведется формирование корпусов катамаранов второй пары "Котлинов". Собраны в объем гондолы с мостами и секциями главной палубы, погружены главные двигатели, топливные цистерны и цистерны пресной воды, собраны узловые секции надстройки, ходовая рубка, начата сборка надстройки в объем на корпусе судна. По условиям контракта, вторая пара "Котлинов" должна выйти на линию в навигацию 2024 года.

Строительство катамаранов проекта "Котлин"

Помимо скоростных "Котлинов", для проведения экскурсий для посетителей "Острова фортов" строятся катамараны проекта "Соммерс" со стальным корпусом. Закладка первой пары — "Бастион" (заводской номер 738) и "Равелин" (заводской номер 739) — состоялась в июне 2023 года.

Строительство катамарана проекта "Соммерс"

По данным "Нева Тревел", катамараны проекта 04710 "Соммерс" планируется использовать для экскурсионных перевозок пассажиров в рамках существующего маршрута вокруг фортов Кронштадта от причала парка "Остров фортов" на дамбе у форта "Пётр Первый". Кроме того, в сезон навигации новые катамараны будут использоваться для сообщения с не имеющими сухопутной связи с Кронштадтом островными фортами "Кроншлот" и "Император Александр Первый", которые к 2026 году откроются после реставрации и музеефикации.

Строительство катамарана проекта "Соммерс"

По словам Ксении Шойгу, из отечественного на "Соммерсах" используется судостроительная сталь, трубная продукция, теплоизоляционные и лакокрасочные материалы, гребные винты, рулевое устройство, главные двигатели, судовой кабель, электрораспределительные устройства, интерьеры салона.

Строительство катамарана проекта "Соммерс"

В настоящее время корабелы СНСЗ завершили формирование корпуса головного (первого по счету) судна "Бастион": собраны в объем гондолы с мостами и секциями главной палубы, начата сборка секций надстройки. На первом серийном (втором по счету) катамаране "Равелин" завершено формирование носовых и кормовых секций гондол, а также секций моста, стыковку гондол с мостами и формирование корпуса планируется завершить в ноябре.

Строительство катамарана проекта "Соммерс"

Как рассказал Sudostroenie.info руководитель проекта "Соммерс" СНСЗ Андрей Егоров, степень готовности головного катамарана "Бастион" составляет 33%, первого серийного катамарана "Равелин" — 23%.

Строительство катамаранов на СНСЗ

Сдать первую пару "Соммерсов" Средне-Невский завод должен в 2024 году. На следующий год запланирована передача заказчику второй пары катамаранов этого проекта. Всего, согласно программе Минпромторга России, к 2025 году планируется построить не менее 10 скоростных и экскурсионно-прогулочных катамаранов.

Строительство катамаранов на СНСЗ

Стоит напомнить, что проекты "Котлин" и "Соммерс" разработаны петербургским проектно-конструкторским бюро "Форсс Технологии".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально