Экономика

Минтранс предлагает внедрять в подготовку кадров современные информационные технологии

Минтранс предлагает внедрять в подготовку кадров современные информационные технологии
Министерство транспорта РФ предлагает разработать и внедрить в процесс подготовки кадров для отрасли современные информационные технологии: Blockchain, Big Data и решения в области искусственного интеллекта. Об этом заявил в ходе совместного заседания коллегий министерств транспорта и науки и высшего образования, прошедшего 30 октября в Академии водного транспорта РУТ (МИИТ), глава Минтранса России Виталий Савельев сообщает пресс-служба министерства.

«Мы должны быть готовы к оперированию технологиями Blockchain и Big Data, а также к применению новейших  решений в области искусственного интеллекта. В будущим году наши вузы должны внедрить в образовательный процесс не менее 30 % подобных программ. Надеюсь в данном вопросе на тесное взаимодействие транспортных вузов с вузами Минобрнауки России», – заявил Виталий Савельев.

Глава Минтранса также отметил, что в рамках программы "Приоритет-2030" российскими университетами проводятся важные для транспорта исследования и разработки. Хороший пример – совместные технологические решения в области автономного судовождения и планирования транспортных систем агломераций Российского университета транспорта и Национального исследовательского ядерного университета.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков также уделил внимание реализации программы "Приоритет-2030", которая уже позволила четырем вузам транспортного профиля получить дополнительные средства на развитие. Свой особый вклад в подготовку специалистов транспортной отрасли в этом году внесет и Севастопольское научно-исследовательское судно "Пионер-М", созданное при участии студентов в рамках программы "Приоритет-2030". Адаптация к потребностям реального сектора и практической подготовке студентов соответствует задаче совершенствования национальной системы высшего образования, которая с 2023 года апробируется в шести ведущих университетах страны.

Отдельно глава Минобрнауки России рассказал о реализации Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года. Согласно концепции, к ключевым элементам транспортного образования относятся подготовка авиационного персонала, членов экипажей судов (в соответствии с международными требованиями), работников железнодорожного транспорта, проектирование и обслуживание транспортной инфраструктуры, а также проектирование, строительство, содержание и развитие сети автомобильных дорог. Подготовка таких специалистов проводится в рамках трех укрупненных групп: "Техника и технологии наземного транспорта", "Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники", "Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта". В 2022 году общее количество обучающихся по этим направлениям составило более 170 тыс. человек, на рынок труда выпущено более 30,7 тыс. молодых специалистов.

В заседании приняли участие представители Минобрнауки и Минтранса России, регионов, отраслевых ассоциаций и союзов, организаций транспортного комплекса и высших учебных заведений. Участники заседания посетили учебно-тренировочный комплекс для подготовки специалистов в области автономного судовождения, тренажерный комплекс радиолокационной станции, средств автоматической радиолокационной прокладки, электронной картографической навигационно-информационной системы.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально