Экономика

На Сахалине построят рыбоперерабатывающий комплекс и верфь

На Сахалине построят рыбоперерабатывающий комплекс и верфь
На территории опережающего развития (ТОР) "Южная" на Сахалине планируется построить рыбоперерабатывающий комплекс и верфь. Такие данные привел 31 октября в ходе стратегической сессии по развитию Дальнего Востока премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

По словам главы правительства, новая верфь будет выпускать пассажирские, прогулочные и туристические суда из современных композитных материалов. Соответствующее постановление правительства подписано.

"Важно, что за каждым таким документом – конкретные инвестиционные проекты, по итогам выполнения которых в регионах появятся новые рабочие места", – цитирует пресс-служба Михаила Мишустина.

Как позднее сообщили в пресс-службе кабмина, объекты будут расположены в городе Корсаков. Мощность рыбоперерабатывающего комплекса составит до 500 т в сутки. Ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей запланирован на 2024 год. Общий объём инвестиций в этот проект составит более 5,4 млрд рублей. Комплекс войдёт в состав рыбного кластера, который будет создан в ходе модернизации Корсаковского морского порта.

Окончание строительства верфи запланировано на 2026 год. Объем инвестиций составит 1,7 млрд рублей. В перспективе предприятие сможет производить суда из композитных материалов для рыбопромыслового флота и грузо-пассажирских перевозок.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально