Судостроение

Пермская судоверфь отправила в Москву очередную партию остановочных комплексов

Пермская судоверфь отправила в Москву очередную партию остановочных комплексов
27 октября "Пермская судоверфь" (ПСВ) отправила в Москву очередную партию остановочных комплексов проекта Ecostation для речных электросудов. Как отмечается в сообщении ПСВ, остановочные комплексы отправлены на барже, прибытие которой в столицу ожидается ориентировочно 11 ноября.

Как уточнили Sudostroenie.info в ПСВ, отправка стала последней в 2023 году. С прошлого года верфь отправила в Москву девятнадцать остановочных комплексов: четыре – в 2022 году и пятнадцать – в 2023 году.

Причалы спроектированы специально для обслуживания электросудов проекта Ecobus. Сооружения диаметром 10 и 16 метров рассчитаны на 42 и 80 пассажиров соответственно. На остановках для пассажиров предусмотрены буфеты, санузлы, встроенные кресла, USB-розетки, возможность подключения к Wi-Fi и другие решения, соответствующие современным требованиям.

Напомним, первый регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта был запущен в Москве 20 июня 2023 года. Движение по второму маршруту стартовало 29 сентября 2023 года.

Ранее оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на первую партию пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group). Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК. Постройка остановочных комплексов ведется в рамках контрактов между ООО "ПСВ" и ООО "Эмпериум".

В октябре 2023 года Sitronics Group стала владельцем 25% ООО "ПСВ" с возможным увеличением доли владения верфью до 100%.

Отправка остановочных комплексов для речных электросудов

Фото: "Пермская судоверфь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пермская судоверфь (ПСВ)»

Актуально