За рубежом

Индийские корабелы построят по российскому заказу 24 грузовых судна для Каспия

Индийские корабелы построят по российскому заказу 24 грузовых судна для Каспия
До 2027 года на верфях индийской компании Goa планируется построить 24 грузовых судна для эксплуатации в Каспийском море. Строительство будет вестись при участии Российского экспортного центра, рассказал в ходе международного форума в Астрахани директор Каспийского международного интеграционного клуба "Север - Юг" Дмитрий Дубовик, сообщило 25 октября агентство ТАСС.

"Было принято решение открыть производство <...> в Индии на верфях Goa. Они подтвердили нам готовность начать производство наших моделей кораблей. Их три - химовозы, балкеры, корабли по перевозке грузов в контейнерах. Нам за три года готовы выдать 24 корабля - это сегодня очень большой темп", - цитирует агентство Дмитрия Дубовика.

По его словам, первые четыре судна планируется заложить в первом квартале 2024 года. В беседе с ТАСС директор клуба уточнил, среди преимуществ сотрудничества с Индией - цена, которая будет в два раза ниже, чем у российских производителей, а также ставки для бизнеса в 2-3% вместо 18,6%, которую сейчас предлагает "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

В свою очередь в ГТЛК агентству отметили, что финансируют строительство судов преимущественно в рамках госпрограмм и инвестпроектов по льготным ставкам. "Исходя из текущей макроэкономической ситуации, рыночные ставки лизинга действительно превышают уровень ключевой ставки ЦБ РФ на несколько процентных пунктов. При этом ГТЛК финансирует строительство водных судов, в том числе грузовых, преимущественно в рамках государственных программ и инвестиционных проектов по льготным ставкам значительно ниже рынка", - добавили в пресс-службе лизинговой компании.

Фото: Goa Shipyard
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально