Судостроение

Для транспортного коридора "Север – Юг" к 2030 году потребуется построить порядка 20 судов

Для транспортного коридора 'Север – Юг' к 2030 году потребуется построить порядка 20 судов
Для увеличения судоходного грузопотока до 8 млн тонн по международному транспортному коридору (МТК) "Север – Юг" потребуется построить порядка 20 судов. Такие данные привел в ходе прошедшего в Совете Федерации заседания по развитию транспортного комплекса статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, сообщили 23 октября в пресс-службе верхней палаты парламента.

По словам Виктора Евтухова, к 2030 году судоходный грузопоток по МТК планируется увеличить до 8 млн тонн, а к 2050 году – до 20 млн тонн.

«Наша задача – обеспечить функционирование этого маршрута и перевозку, прежде всего, за счет строительства современных грузовых судов класса "река-море". По оценкам, для перевозки по Каспию восьми миллионов тонн нужно построить порядка 20 судов, из которых 10 – контейнеровозы, а в дальнейшем необходимо не менее 50 судов. Задача абсолютно посильная, для ее решения российские верфи располагают накопленными компетенциями», — заявил Виктор Евтухов.

В заседании также принял участие заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, который рассказал о ходе модернизации инфраструктуры внутренних водных путей и морских портов российского участка МТК "Север – Юг".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально