События

Морской коллегии при правительстве РФ рассказали о музеефикации АПЛ К-3 "Ленинский комсомол"

Морской коллегии при правительстве РФ рассказали о музеефикации АПЛ К-3 'Ленинский комсомол'
Кластер "Остров фортов" провел презентацию проекта по сохранению и музеефикации первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" на заседании межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при правительстве РФ. Как рассказали Sudostroenie.info 24 октября в пресс-службе "Острова фортов", мероприятие состоялось 20 октября в г. Архангельске, где региональные министерства культуры, научные институты и профильные организации представили свои доклады о реализации проектов в сфере сохранения и популяризации морского наследия страны.

Первый советский атомоход выступает доминантой кронштадтского комплекса Музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра в Кроштадте. Задача сохранения «К-3» легла основу концепции формы здания комплекса и положила начало беспрецедентному проекту размещения подводного корабля таких габаритов на суше в крытом помещении – аналогов в мировой практике на данный момент не существует.

В декабре 2021 года атомоход прибыл с судоремонтного завода "Нерпа" в городе Снежногорске Мурманской области, где хранилась последние годы, в Кронштадт. Там он прошел процесс ремонтно-восстановительных работ, а затем в результате масштабной инженерно-логистической операции осенью 2022 года был транспортирован в здание Музея военно-морской славы. К лету 2023 года "К-3" была полностью восстановлена во внешнем облике.

Сейчас ведутся внутренние работы: специалисты размещают в пространствах отсеков новые конструкции палуб, настилов, выгородок, лестниц и ограждений, проводят работы по монтажу внутренних инженерных систем — все для того, чтобы нестандартный для экспонирования объект был максимально долговечен и безопасен для посетителей. Параллельно готовится внутренняя музеефикация: в активном темпе группами реставраторов и художников восстанавливаются приборы разных систем, совместно с ветеранами-подводниками ведется поиск артефактов для интеграции в будущую экспозицию.

На презентации представителям Морской коллегии также рассказали о планируемом тематическом наполнении отсеков лодки. Их экспозиция содержательно отразит ключевые моменты истории проектирования и создания атомохода – от идеи ядерной установки до навигационных комплексов, испытания которых были основной задачей в походах "Ленинского комсомола". Еще одной важной темой станут технологии на флоте и исчерпывающий рассказ об уникальном комплексе оборудования для обеспечения полярной подводной навигации.

Как и тематические залы Музея военно-морской славы, экспозиция лодки будет строиться с акцентом на иммерсивность, при этом первоочередной задачей является сохранение внутреннего исторического облика: мультимедийные носители и цифровые технологии будут встроены в них органично, не нарушая вида инженерных систем и самого устройства интерьеров. Планируется, что лодку единовременно смогут посещать до 36 человек: будущий маршрут будет построен последовательно от первого к девятому отсеку.

Представители Морской коллегии высоко оценили масштаб реализуемой работы по сохранению "К-3".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально