Судоходство

"Росатом" отверг причастность атомохода "Севморпуть" к инциденту с трубопроводом на Балтике

'Росатом' отверг причастность атомохода 'Севморпуть' к инциденту с трубопроводом на Балтике
Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") не причастен к повреждению трубопровода Balticconnector. Об этом сообщило 18 октября агентство ТАСС со ссылкой на заявление госкорпорации.

"Гocкорпорация "Росатом" категорически отвергает любые предположения о причастности атомного контейнеровоза "Сeвморпуть" к инциденту с трубопроводом Balticconnector, - цитирует государственное агентство заявление "Росатома". - 8 октября 2023 года атомный контейнеровоз "Севморпуть" осуществлял переход из Мурманска в Санкт-Петербург. Судно следовало без остановок и замедления скорости (средняя скорость движения судна за вахту с 00:00 по 04:00 мск составила 14,5 узла без существенных изменений), якорь на ходу не вытравливался, каких-либо технологических инцидентов зафиксировано не было. Согласно докладу капитана атомного контейнеровоза "Севмoрпуть", а также судоводителей и вахтенного матроса, в указанный отрезок времени подозрительных предметов, а также опасных действий других судов не наблюдалось".

Особо в госкорпорации подчеркивают, что район расположения трубопровода Balticconnector является участком активного судоходства, в указанный отрезок времени в акватории находилось сразу несколько судов различного класса.

Ранее финская полиция заявила, что в расследовании повреждения газопровода Balticconnector фигурируют российское судно "Севморпуть" и китайское Newnew Polarbear, которые находились поблизости в момент инцидента, напоминает агентство.

Напомним, 13 октября атомный лихтеровоз-контейнеровоз вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Восточный. Атомоход совершает третий в этом году субсидируемый каботажный рейс на Дальний Восток.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально