Судоходство

На Енисее завершены дноуглубительные работы

На Енисее завершены дноуглубительные работы
На 17 перекатах реки Енисей полностью завершены дноуглубительные работы. Как сообщили 18 октября в пресс-службе Минтранса России, работы выполнены в рамках реализации проекта по реконструкции гидротехнических сооружений и водных путей.

По данным министерства, при проведении работ из русла реки извлечено порядка 300 тыс. куб. м донного грунта. В настоящее время на объекте продолжаются работы по устройству выправительного сооружения (дамбы) между о. Холоватов и о. Шилева Коса, предназначенного для закрытия свального течения и улучшения условий судоходства. Из 190 тыс. кубов камня различных фракций на текущий момент в тело дамбы уже уложено 160 000.

Помимо этого, продолжается поставка навигационного оборудования. Из предусмотренных проектом 903 навигационных буев поставлено и собрано 729 единиц.

Работы по реконструкции проводит ФКУ "Ространсмодернизация". Реконструкция объекта проводится без помех для судоходства. Завершить работы планируется в декабре 2023 года.

В министерстве также напоминают, что Енисей – это самая многоводная река России. Енисейский бассейн считается одним из самых перспективных для освоения благодаря своим гидроэнергоресурсам. Грузооборот в Енисейском бассейне внутренних водных путей в 2022 году вырос на 22 % и составил более 6 млн тонн. По Енисею перевозят стройматериалы, оборудование, продовольствие, медикаменты и топливо, в том числе, доставляют уголь, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы в отдаленные территории региона.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально