События

Морской торговый порт Ванино отмечает 80-летие

Морской торговый порт Ванино отмечает 80-летие
18 октября морской порт Ванино празднует 80-летие. Один из крупнейших портов Дальнего Востока ведет свою историю с 18 октября 1943 года, когда было утверждено штатное расписание порт-пункта, сообщает Росморречфлот.

Первый пирс порта был сдан досрочно в апреле 1944 года. Первый поезд прибыл на побережье бухты Ванина из Комсомольска-на-Амуре 20 июля 1945 года.

В 1957 году начата экспортная отгрузка леса в Японию. В 1959 году начата переработка и отправка грузов в пакетах и контейнерах. В этом же году заработали регулярные судоходные линии между портом Ванино и портами Сахалина, Японии, пошли регулярные рейсы в Магадан.

Для улучшения снабжения северо-восточных территорий СССР порт осуществлял доставку народнохозяйственных грузов по нескольким каботажным направлениям: Сахалин, Арктика, Магадан, Камчатка, Курилы и ряду других. 1960 год ознаменовался началом бесперебойного функционирования в течение всего года, в порту стали применять ледоколы.

В 1973 году вступила в работу железнодорожная паромная переправа Ванино-Холмск. Сахалин получил регулярную связь с материком. Между Ванино и Холмском начали ходить грузопассажирские паромы.

В настоящее время порт Ванино является одним из крупнейших транспортных узлов России. В 2022 году грузооборот морского порта по сравнению с предыдущим годом вырос на 6,4% до 37,6 млн тонн.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ванинский морской торговый порт, ОАО»

Актуально