Экономика

Создание транспортного узла в порту Ташара вошло в приоритетные задачи Новосибирской области

Создание транспортного узла в порту Ташара вошло в приоритетные задачи Новосибирской области
Проект Сибирского государственного универнситета водного транспорта (СГУВТ) по созданию транспортного узла в порту Ташара вошел в перечень приоритетных для Новосибирской области отраслевых задач развития до 2030 года. Об этом сообщили 16 октября в Росморречфлоте.

Отбор приоритетных отраслевых задач проводился по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Полномочной комиссией было выбрано 24 проекта общей стоимостью 2,45 млрд рублей для реализации в ближайшие семь лет.

Среди прочих в перечень вошло предложение СГУВТ о создании транспортного узла регионального значения с учетом переключения грузопотоков с наземного транспорта на речные перевозки через порт Ташара. Автором и разработчиком концепции выступил к.т.н., доцент Сергей Масленников.

Как отмечает разработчик, в связи с ограниченными возможностями Новосибирского порта ввиду низких глубин Оби, а также расположения объекта в центре города, идея строительства речного порта Ташара возникла более 40 лет назад. Тогда был построен причал на правом берегу Оби в 90 км от областного центра в селе Ташара Мошковского района. В то время были сооружены портальные краны и проложена железнодорожная ветка от станции Мошково до Ташары протяженностью около 32 км, связывающая причал с железной дорогой из Кузбасса.

К оценке проекта новосибирские транспортники вернулись 15 лет назад, однако стоимость проекта оказалась неподъемной для отдельной транспортной компании. В 2018 проект "Порт Ташара" был реанимирован как часть плана градостроительного развития зоны опережающего развития Новосибирской агломерации.

Порт Ташара является самым перспективным из возможных вариантов для создания на его базе интермодального логистического центра. Реализовать проект планируется в течение ближайших восьми лет.

Кроме порта Ташара, в перечень вошла еще одна разработка, участниками которой стали ученые СГУВТ. Совместно с Новосибирским государственным техническим университетом по заданию регионального Минприроды ведется создание цифровой (интерактивной) карты реки Тула с обозначением мест ее загрязнения и возможных источников, выработка алгоритма обследования малых рек Новосибирской области в целях выявления источников загрязнения.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), ФГБОУ ВО»

Актуально