Экономика

Минтранс запускает проект скоростных пассажирских перевозок "Речные магистрали"

Минтранс запускает проект скоростных пассажирских перевозок 'Речные магистрали'
В Минтрансе России прошло совещание, посвященное запуску первого этапа проекта по развитию скоростных пассажирских перевозок на судах на подводных крыльях (СПК) "Речные магистрали". Как сообщили 11 октября в пресс-службе министерства, участниками совещания, которое прошло под руководством главы ведомства Виталия Савельева, стали руководители регионов, представители промышленности и бизнеса Приволжского федерального округа.

Проект предусматривает субсидирование скоростных маршрутов перевозки пассажиров от Городца до Ульяновска протяженностью 675 км, включая участок Нижний Новгород – Казань. Предполагается, что рейсы будут выполнять современные СПК типа "Метеор" и "Валдай".

Для выработки единой политики управления создается комиссия при Минтрансе России, которую возглавит глава ведомства Виталий Савельев. В ее состав входят представители Минтранса, Росморречфлота, Нижегородской области, Республики Татарстан и Чувашской Республики, операторов и верфей.

Как было отмечено в ходе совещания, бизнес-план проекта, включая строительство скоростных судов и создание необходимой инфраструктуры, причалов, системы продажи электронных билетов, находится в разработке. Предполагается использовать меры государственной поддержки: налоговые льготы для бизнеса, субсидии на операционные и капитальные расходы, в том числе лизинг.

По словам заместителя министра транспорта Александра Пошивая, строительство флота планируется на двух верфях – нижегородском "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" и Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Республике Татарстан.

В дальнейшем к реализации проекта "Речные магистрали" предполагается подключить новые регионы и хозяйствующие субъекты.

Напомним, в настоящее время АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" серийно выпускает пассажирские СПК проектов "Метеор 120Р" и "Валдай 45Р". На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс") ведется строительство СПК "Метеор-2020" (разработчик проекта – КБ "Си Тех").

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально